1. Экспертиза промышленной
безопасности
2. Предаттестационная
подготовка
3. Лаборатория
неразрушающего контроля

Механизированная подготовка к применению взрывчатых веществ

Перед проведением взрывных работ следует подготовиться к ним с технической точки зрения. Так, все оборудование, установленное на объекте, должно строго соответствовать документации и имеющимся стандартам. На каждую техническую единицу составляется паспорт или формуляр, в котором излагается перечень требований по ее использованию.

Меняться конструкция используемого оборудования может исключительно после утверждения документации, разработанной в соответствии с правилами и требованиями стандартов. Конструкции не должны обеспечивать более высокий уровень вредностей, чем прописанный в стандартах и санитарных нормах. Техника во взрывоопасных помещениях должна быть заземленной. Проверка, испытания и проверки заземляющих устройств проводятся строго в установленные сроки. Поверхности и проводники заземляющих устройств необходимо защитить от коррозийного поражения. Конструкция должна исключать попадание каких-либо инородных предметов в зазоры между трущимися элементами.

Все люки и крышки соединяются только через перерабатываемые эластичные, устойчивые к химическому воздействию прокладки. Используются только соответствующие чертежам, документам и отвечающие всем требованиям защитные элементы. Ремонт устройств осуществляется в четко определенном порядке.

Особенности конструкции должны исключать вероятность проникновения горюче-смазочных материалов в окислители, их растворы или во взрывчатые вещества, а также предполагать беспрепятственный осмотр и чистку каждого из элементов.

При производстве используются только те материалы, которые не вступают в реакцию со взрывчатыми веществами, их полуфабрикатами или активными компонентами. Как следствие, запрещено использование:

Требования к транспортирующим механизмам.

Разрешено использование шнеков, оснащенных выносными подшипниками. Конструкцией должна быть исключена вероятность прессовки материалов и проникновения их частиц в подшипники. Используемые конвейеры скребкового или ленточного типа, элеваторы должны функционировать с устройствами, гарантирующими остановку устройства при обрыве или пробуксовке. Пневмовакуумный транспорт разрешается только при работе с детонацией и прерывателями горения. При этом транспортировать на нем взрывчатку между складами и хранилищами недопустимо.

Требования к отопительной и вентиляционной системам.

Вводимые в эксплуатацию системы впервые или же после капремонта должны быть проверены на наличие заземления, отлаженность путем испытаний. Сдача производится по акту. На каждую из установок или фильтр оформляется паспорт, а также журнал, в котором отражаются даты проведения ремонта и эксплуатационный срок. Ремонт и чистка системы отопления проводится согласно утвержденному инженером графику.

Ремонт оборудования.

При повышенной опасности возникновения пожара на производстве устанавливается порядок обеспечения высококвалифицированного обслуживания промышленного оборудования: его осмотра, чистки, ремонта согласно графику.

Ремонтировать и осматривать оборудование, в ходе работы с которым применялось какое-либо взрывчатое вещество, могут только работники, прошедшие подготовку и инструктирование. Открывать данные устройства можно только после промывки, пропарки, наружной чистки и смачивания флегматизирующей жидкостью, например, водой.

Мелкий ремонт (осмотр) проходит строго по инструкции, гарантирующей безопасность данных работ и последующего использования технического устройства. Средний ремонт следует начинать после полной остановки механизма, отсоединения источников питания, чистки и уборки не только машины, но и всего производственного помещения. Капремонт осуществляется после ликвидации взрывоопасных продуктов из здания.

Ремонт с применением огня Сварочные и подобные ей работы проводятся в соответствии со стандартами и типовыми инструкциями по организации безопасности на объектах с повышенным уровнем опасности возникновения пожара. Огневые работы осуществляются исключительно в дневное время суток.

Список использованной литературы

  1. Меламед А.М. // «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» // Издательство: «НЦ ЭНАС» 2014г.
  2. Александр Кирнев., Г. Несветаев. // «Строительные краны и грузоподъемные механизмы» // Издательство: «Феникс», 667с. 2013г.
  3. В. Ковалевский. // «Подъемно-транспортные установки и оборудование. Курсовое проектирование. Учебное пособие»// Издательство: «Георд», 672с. 2013г.

Автор: Субота А.Б.