1. Экспертиза промышленной
безопасности
2. Предаттестационная
подготовка
3. Лаборатория
неразрушающего контроля

Безопасность при взрывных работах. Требования к хранению взрывчатых материалов

Поставляемые к месту подрыва материалы должны храниться в заводских упаковках, кассетах или же сумках, в контейнерах или на специализированных машинах. Недопустимо оставление вещества, а также скважин или заряженных шпур без охраны. Порядок надзора устанавливается локальным нормативным актом. Если работы проходят на открытых разработках, то взрывчатые материалы охраняются в ночное время при искусственном освещении. По необходимости взрывчатка защищается от осадков. Взрывные работы в сооружении или населенном пункте предполагают хранение материалов в изолированном помещении, на некотором расстоянии, на котором невозможна передача детонации.

Допустимо хранение взрывчатки на стационарном пункте или территории склада взрывчатых материалов на зарядных машинах. Но продолжительность такого хранения должна составлять не больше 48 часов.

Меры предосторожности

В процессе обращения с взрывчатыми веществами необходимо соблюдать перечень мер. Так, запрещено использовать огонь или курить на расстоянии менее 100 метров от объекта, на котором хранятся взрывчатые материалы. Источники пламени разрешается иметь при себе только работникам, осуществляющим подрыв. Огнестрельное оружие может находиться исключительно у охранников объекта. Дымный порох предполагает работу в обуви без каблуков и металлической фурнитуры. Инвентарь изготавливается из металлов, не провоцирующих образование искр, при этом не исключено использование стальных отверток. Взрывчатые порошки на селитровой основе, хранящиеся в мешках или патронах, непосредственно перед использованием разминаются без нарушения оболочки. Не допускается использование веществ с повышенным уровнем влажности. Сильно слежавшиеся порошкообразные материалы без гексогена следует измельчить и использовать в рудниках, безопасных по газу, пылевым взрывам; на наземных объектах или при разработке рудных тел. Слежавшиеся гексогеносодержащие порошки не измельчаются, но могут использоваться только при проведении работ на земле. Нарушение целостности оболочки исключает возможность применения патронированных веществ в опасных по газу или взрывам пыли шахтах.

Взрывы проводятся под контролем лица, которое было назначено в приказном порядке руководителем взрывных работ (место проведения должно отвечать требованиям безопасности). В случаях если работу ведут сразу несколько рабочих в общей зоне опасности, то один из них назначается старшим. Он руководит проведением взрывов посредством голоса или сигналов. Перед началом работ вводится так называемая запретная зона, в которой не могут находиться люди, непосредственно не связанные с процессом заряжения. Заходить на данную территорию возможно только специалистам проводящей подрыв компании и контролирующим сотрудникам. Радиус запретной зоны должен быть заранее определен и прописан в проекте буровзрывных работ. Так, на открытых работах в горах предполагается 20-метровая зона от близлежащего снаряда. При проведении подземных выработок зона увеличивается, как минимум, до 50 метров.

Размеры опасной зоны определяются в паспорте проекта и вводятся в ряде случаев:

Если в зону опасности входят объекты какой-либо другой организации, то руководитель работ должен оповестить ее представителей не позже чем за 24 часа о точном времени и месте осуществления подрыва. За это время из зоны должны быть выведены все люди.

Во время работ требуется подача звуковых сигналов. В вечернее или ночное время необходимо и световое оповещение. Запрещено подавать сигналы голосом или посредством взрывчатых веществ. Оповещение осуществляет старший взрывник, а при массовых работах это делает специально назначенный сотрудник. О типе сигналов должны быть оповещены все находящиеся в опасной зоне и в непосредственной близости к ней.

Используемая литература:

  1. ГОСТ 26184-84. Вещества взрывчатые промышленные. Термины и определения.
  2. Постановление от 24 октября 2002 года №73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».
  3. Правительство Российской Федерации Постановление от 14 октября 2015 года №1102 «О лицензировании деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения».

Авторы: Субота А.Б., Безбородько В.Н.